|
En el Aparcamiento de La Herrería |
Pero si os digo que, tras la
convocatoria realizada el viernes, empezaron a llegar mensajes tales como “no
puedo este domingo”, “tengo guardia”, “empiezo los entrenamientos”, “no contéis
conmigo” ... y además la climatología en San Rafael y El Espinar no es
precisamente la más propicia, sería fácil pensar que este domingo
acabaríamos realizando la ruta 4 gatos.
Las últimas llamadas y mensajes
cruzados a última hora del sábado, con el fin de coordinar el transporte, ya
hace prever que veremos algunas caras nuevas.
Al punto de encuentro en La
Herrería de San Lorenzo de El Escorial, llegaremos los concentrados en San
Rafael más otros que han partido de Madrid y Collado Mediano. Entre todos
alcanzaremos la la bonita suma de 19 biciosos.
|
Calzada Romana |
Alejandro, Alfonso, Andrés,
Antonio, Eusebio, Ferluy, Fernando, Enrique, Galo, Javier B, Jorge, Juan,
Mario, Paco, Ramón, Santi, Sergio, Sergio C, Toño.
Esta vez me he incluido en la
lista, tengo a Alejandro por delante (antes me daba apuro).
El tiempo empleado en saludarnos
todos y poner todas las máquinas a punto, ha demorado algo la hora de salida,
pero el pelotón ya marcha junto a la Ermita de la Virgen de Gracia y pocos
metros más allá junto a la Fuente de la Prosperidad, rodeados de castaños en un
precioso entorno.
|
Javier y Paco |
En el grupo se encuentran varios
compañeros que están empezando a rodar o que no se encuentran en su forma más óptima,
pero finalmente completarán la ruta como todos. Puede que al final el cansancio
vaya por barrios.
Poco más adelante tomaremos
altura y tras detenernos tendremos ante nuestros ojos el Monasterio de El Escorial,
el Monte Abantos, Siete Picos, el Alto de Guarramillas y la Maliciosa nevados y
parte del Valle del Guadarrama. Es impresionante.
La única zona que nos obliga a poner
pie en tierra, es al realizar ascenso por calzada romana en muy mal estado,
pero alguno lo intenta y hasta lo consigue. Un compañero ciclista de otro
grupo, con el que hemos coincidido, se irá al suelo al intentarlo.
|
Sergio 2 |
La zona gusta a todos y el grupo
se va alargando. Hay zonas que nos obligan a circular sobre lanchas de piedra.
Agrupamos en fuente en Zarzalejo
Estación, pero hay ansia por seguir.
Ahora tendremos varios kms por
carretera, sin apenas circulación, que nos llevaría hacia el Puerto de la Cruz
Verde.
|
Junto a la Ermita de San Antonio |
Cuando tenemos que volver a coger
pista forestal, junto al Arroyo de Pontezuela, se echa en falta a varios
compañeros. Sergio-2 ha pinchado. Galo y Juan se han quedado con él.
Varios toboganes con repechos
duros, que hacen mella en algunas piernas, pero después vendrá zona de descenso
rápido en algunos tramos single y trialeros, que disfrutan a tope los más
fuertes y más habilidosos.
Descenso muy rápido hacia Robledo
de Chavela. Todos sanos y lo digo porque en alguna otra ocasión ha habido en
esta zona alguna caída.
|
Pinchazo de Ferluy |
Nada más entrar en el pueblo,
cogeremos carretera a izquierdas, junto a la Ermita de la Antigua. Estamos a
900 metros de altitud.
Tendremos que recorrer unos 2,400
kms en ascenso, que se hará duro en ocasiones. Cada cual coge el ritmo que más
le beneficia, pero volveremos a agruparnos arriba y ahora estamos a 1074 m
junto a la Ermita de San Antonio.
|
Chupando del biberón |
Descenso rápido para alcanzar el
GR-10. Fernando y algún otro se pasarán la desviación, provocando las risas del
resto de compañeros.
Pista pedregosa que nos llevará
de nuevo hasta Zarzalejo después de varios kms. Durante este recorrido pinchará
Ferluy, pero se quedan varios compañeros (de los más fuertes) con él. El resto
seguiremos rodando para ganar tiempo.
|
Galo ha pinchado. Fernando se ofrece a llevarle |
Todavía tendremos que seguir por
senderos y pistas en ascenso por zonas siempre agradecidas.
Al tomar el punto más alto
estaremos sobre la Silla de Felipe II y cogeremos variante a la izquierda para realizar
descenso por pista single, habilidosa y trialera. Al llegar abajo se ven las
caras de satisfacción.
Unos cientos de metros y ya
estamos de nuevo en el aparcamiento. A Jorge le ha dado tiempo a recoger rápido
y ya le vemos marchar en su coche. El resto nos felicitamos por la ruta
realizada.
Todavía nos encontraremos en San Rafael, en Las Farolas, para tomar
unos refrescos y celebrar los cumpleaños de Ramón, Fernando y el mío.
|
Santi y Ramón |
Dar la enhorabuena a Enrique y a
Sergio 2 por el esfuerzo que han realizado sin estar pletóricos y agradecer a
Alejandro, Mario y Ramón que nos hayan acompañado hoy. Esperamos verles a todos
de nuevo.
Wikiloc