Y cómo salimos de Zarzuela del Monte me levanto media hora más tarde
Tengo en la cabeza
el trayecto que vamos a realizar, pero mi preocupación es el kilometraje y la cantidad de paradas
inevitables en esta ruta prácticamente "cicloturista".
Se nos va ir de hora, seguro, pensaba cuándo bajaba al punto de encuentro.
No encuentro a
nadie pero, veo un ciclista que se aproxima y me pregunta "si es este el
lugar de encuentro de AlfonsoyAmigos"
Rafael espera conmigo
un par de minutos y enseguida van apareciendo compañeros y la sonrisa de
Andrés, dándome una gran alegría… y una ligera preocupación después
en ruta pues, según iba recordado el trazado, dos o tres puntos podrían ser
complicados de pasar pero, Andrés... es Andrés y los que le conocemos sabemos
que superar estas dificultades no serían un problema para él.
Iniciamos la
jornada Andrés, Juan, Luis Ángel, Pawel, Rafael, Santi y Ángel, en un día que
amaneció y nos acompañó de un modo excepcional.
Después del ritual
de encuentro nos pusimos en marcha, siempre a lo largo de caminos y pistas y
nos plantamos en el puente sobre el río Moros por dónde se accede a la Risca. Aunque hubo quien propuso subir a verla, opté por no darme por aludido,
montar en mi bici y emprender marcha confiando en que me siguieran. Sabía que la ruta tendría paradas más obligadas.
Proseguimos camino
de Valdeprados donde admiramos la Casafuerte
medieval del escultor Sanguino y el pueblo muy bonito por cierto. No te pierdas el vídeo.
Seguimos por más
caminos y advierto de la primera dificultad. Una bajada con
mucho desnivel (14%) aunque corta, pero con las lluvias caídas el terreno es
arcilloso y muy resbaladizo y mi cabeza se va a Andrés. Terreno seco aunque con regueros y piedra y el que tiene problemas es
Luis Ángel al engancharse con un rollo de alambre abandonado. Afortunadamente,
lo pasamos sin mayor incidencia que el susto.
Después de comer
en un banco con vistas, proseguimos para cruzar el río Milanillos y llegar a la
valla y una puerta trasera cerrada del Palacio
de Río Frío.
Subimos paralelos
a la valla y poco a poco va emergiendo la espectacular mole del palacio "rosa", que
aconsejo visitar, por dentro y por fuera.
Algunas fotos
hicimos...
Enfilamos la carretera dirección a Hontoria, de la que no permiten salirse hasta el final del recinto. Lástima y no puedo creer que no viéramos venados pues es la primera vez que paso por ahí y no aparecen.
Pasamos Hontoria buscando bajar a la vía verde,
dónde atravesamos el antiguo túnel ferroviario y descendemos al cañón del río
Tejadilla, para llegar a la N110, cruzarla y salir a la explanada de la pista
ciclista y de paseo dónde, de improviso, aparecen la catedral, el alcázar, la
Torre y campanario de San Esteban lo mismo que el de San Martín, San Juan de
los Caballeros, San Clemente... y por supuesto la muralla.
Algunas fotos
hicimos...
Y mirando la hora
y lo que nos quedaba, mi cabeza escribió " no llegamos a Zarzuela antes de
las tres y media".
Quería llegar a la
plaza del Azoguejo y admirar el Acueducto, bajar al santuario de la Fuencisla y
hacer una "foto" debajo de la "quilla" del Alcázar, dónde
se juntan los ríos Eresma y Clamores.
Pero, creo, que la
mejor vista de Segovia, que no es desde el cielo, es la del Mirador del Último
Pino.
Hicimos algunas
fotos y vi a mis compañeros de ruta extasiados con la panorámica y decidimos,
claro, emprender la vuelta.
Y la vuelta, más de uno pedaleando con el reloj
y el teléfono en la mano, avisando “me quedan 30 ó 35 minutos”. Más adelante, nueva llamada, “calculo dos kilómetros”, "ya casi estamos".
Pero llegamos a
las 15,45 horas, muy lejos de la primera intención de haber llegado a las 14,00
de la tarde y me siento un poco culpable… pero muy satisfecho de mis
compañeros. Ni una queja, ni siquiera del “novato”
Rafael, que todos esperamos que vuelva en más ocasiones.
Y más que orgulloso
me siento al ver la cara satisfecha de Andrés. ¡¡JABATO!!
Finalmente nos
quedamos cuatro disfrutando de “Casa Campana” y entiendo que no se pudieran
quedar el resto de compañeros. ¡Otro día!