Como había sido convocado, acudimos algunos al punto de encuentro junto al Bar Puskas en Moralzarzal.
Todavía hay quien se resiste a coger el coche de vez en cuando y no conseguimos mayor participación en estas estupendas rutas. No obstante, saludamos a los lesionados y a los que, queriendo, no han podido venir.
La Maliciosa y el Embalse de Navacerrada |
Allí estaré con Ferluy, Javier, Samuel y Jorge, que ha llegado antes y ya está calentando.
Rodaremos un poco por el pueblo, que a estas horas de la mañana se encuentra muy tranquilo. Jorge nos lleva de visita turística cerca de la plaza de toros, para mostrarnos ya el lugar aconsejable para tomar las cervecitas.
Marchando en dirección Becerril de la Sierra, abandonaremos enseguida asfalto para coger camino ancho, dejando a nuestra derecha las Cercas del Rubio y Las Hachazuelas, que al día de hoy se encuentra urbanizado pero sin construcciones.
Embalse de Navacerrada |
No habrá pérdida al ver la segunda pista que sale a nuestra izquierda y que ya no abandonaremos. A tramos será duro, pero siempre de buen rodar. Pasaremos junto a la Fuente del Retén.
En uno de los últimos recodos, formidables vistas del Embalse de Navacerrada y de La Maliciosa, aunque el día está algo gris.
En uno de los últimos recodos, formidables vistas del Embalse de Navacerrada y de La Maliciosa, aunque el día está algo gris.
Poco más adelante y antes de alcanzar cumbre, abandonamos la pista por la derecha para coger la que han dado en llamar Trialera del Somier, probablemente porque se trata de un somier el que hace de puerta para dar acceso a nuestra pista.
Complicada a ratos, con mucha pendiente y algunas zonas escalonadas de piedra, hacen que unos bajemos con bastante precaución y otros disfruten al máximo. Ferluy tendrá un enganchón con una rama y se irá al suelo sin consecuencias. Ha merecido la pena el descenso, en el que nos hemos cruzado con dos corzos.
Bordeando el Embalse de Navacerrada |
Después de bajar cuanto habíamos subido, un tramo de carretera por la M-601, abandonando el desvío a la presa del Embalse y tomando poco más adelante el primer acceso por puerta pequeña a zona vallada.
Un pequeño refrigerio y rodaremos bordeando el Embalse de Navacerrada, que está muy bajo de nivel, preocupante.
Al fondo sanatorio abandonado en La Barranca |
En la zona norte, abandonaremos el recinto por zona agradable, con arboles de distintas especies, pero que conoceremos gracias a los rótulos que aparecen al pié de cada uno.
Dejaremos el pueblo de Navacerrada a nuestra izquierda, cruzaremos la M-607 y tomaremos los primeros metros del GR-10.
A estas alturas Javier, que no ha recuperado aún la forma y que lleva en la mochila la ruta de ayer, ya empieza a preguntar ¿cuánto queda?. Le ponemos un video para que se entretenga y seguimos rodando.
Cae una lluvia fina que no llega a molestar, pero nos ponemos los chubasqueros.
Subiendo por el GR-10 |
Jorge y yo sabemos lo que nos queda y que Javier lo puede acabar pasando mal, pero también sabemos que es un sufridor nato y seguimos avanzando. Jorge y Ferluy se adelantarán, los tres restantes intentaremos subir agrupados y más pausados.
Mirar hacia delante no ayuda, pues se ve claramente el desnivel de los tramos que hay que superar. Seguimos pedaleando.
Por nuestra izquierda sale otro camino que nos llevaría a la zona de La Barranca, que conocemos por otras rutas. y al hospital del Patronato Nacional Antituberculoso abandonado hace tiempo.
Por nuestra izquierda sale otro camino que nos llevaría a la zona de La Barranca, que conocemos por otras rutas. y al hospital del Patronato Nacional Antituberculoso abandonado hace tiempo.
Un par de paradas para reposar y el último impulso para llegar al Embalse de la Maliciosa. Satisfacción y felicitaciones por conseguirlo y pena al ver la laguna tan baja de agua.
Embalse de la Maliciosa con muy poca agua |
A partir de aquí ya no habrá problemas para volver, pues apenas encontraremos algún desnivel para llegar primero a Becerril de la Sierra y después para volver a Moralzarzal, por el Camino de las Monjas (nos dice Jorge).
Y otra ruta a la saca. Confiamos en poder rodar ya la semana próxima por la Garganta del Río Moros.
Pinchar para ruta en Wikiloc de Ferluy
Pinchar para ruta en Wikiloc de Ferluy